Fiebre y dolor de garganta

14 productos

Mostrando 1 - 14 de 14 productos
Ver
El espididol es un medicamento cuyo ingrediente activo es el ibuprofeno, que se absorbe más rápidamente gracias a la arginina. El espididol es efectivo contra el dolor y la fiebre.
DALSY 40 MG/ML SUSPENSION ORAL 150 ML
Indicaciones:  -La lizipaína tiene un efecto anestésico local que alivia el dolor de garganta agudo.  -La lizipaína contiene hidrocloruro de ambroxol como principio activo. El principio activo es parte de la tableta y proporciona el efecto terapéutico que necesita.
- Prevención y tratamiento de la infección oral leve y las infecciones leves de garganta tales como: Laringitis, Gingivitis, Estomatitis, Aftas orales.  - Profilaxis tras extracción dental y amigdalitis.
- Alivio sintomático temporal de dolor de garganta.             Dosis Ruta oral:  - Adultos y niños> 12 años: 1 tableta / 3-6 h. Dosis máxima: 5 tabletas / 24 h, máximo 3 días.  - Niños <12 años: uso no especificado.
Bucometasana 20 tabletas son tabletas de clorhexidina, cuyo efecto principal es antiséptico, y tirotricina, cuyo efecto se dirige a la anestesia local de benzocaína. Desinfectan el área y al mismo tiempo alivian los síntomas gracias a su efecto anestésico en el área orofaríngea. Podemos usarlo para infecciones leves de boca y garganta sin fiebre.
- Prevención y tratamiento de la infección oral leve y las infecciones leves de garganta tales como: [TONSILITIS], [LARINGITIS], [GINGIVITIS], [ESTOMATITIS], [AFTAS ORALES]. - Profilaxis tras extracción dental y amigdalitis.
Aspirin 500 mg es un medicamento cuyo ingrediente activo es el ácido acetilsalicílico, un analgésico y un antipirético. Gracias a su efecto analgésico, alivia dolores de cabeza moderados, dolor de espalda y dolores musculares. También se puede usar para otros dolores, como calambres menstruales o dolor de muelas. Gracias al hecho de que es un antipirético, también funciona contra la fiebre. La aspirina proviene de Bayer y está disponible en forma de tabletas.
Indicaciones:  Alivio sintomático de infecciones leves de boca y garganta que ocurren con dolor y sin fiebre.
Indicaciones:  Apiretal es un medicamento que pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Su ingrediente activo es el paracetamol. Está indicado para aliviar el dolor moderado o leve y la fiebre.
Ern APIRETAL 100 MG/ML SOLUCIÓN ORAL VARIOS TAMAÑOS
Desde €1,75
Disponibles, 36 unidades
Escoger opción
STREFEN SPRAY 8.75 MG/DOSIS SOL PULVERIZACION BUCAL
Indicaciones:  -Este medicamento está indicado para el tratamiento ocasional del dolor leve a moderado y la fiebre. Se ofrece en supositorios para que pueda ser absorbido por niños que pesan más de 20 kg y sufren vómitos o náuseas.
Ibudol 400mg 20 sobres oral suspensión 10ml es un medicamento que está hecho de un ingrediente activo fuerte: ibuprofeno, que reduce los posibles síntomas moderados y temporales y al mismo tiempo reduce la fiebre tanto en adultos como en adolescentes. Podemos usarlo para dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares, de espalda o fiebre.
Dalsy 20 mg contiene ibuprofeno como sustancia activa y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Este medicamento se usa en bebés de más de 3 meses y niños de hasta 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado y la enfermedad febril.

Vistos Recientemente