Todos los medicamentos

28 productos

Mostrando 1 - 24 de 28 productos
Ver
COULDINA CON PARACETAMOL 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES
Indicaciones del complejo de frenadol Influenza indicada para adultos y adolescentes mayores de 14 años que padecen los síntomas de la gripe y el resfriado.  Alivia hasta 6 síntomas, como dolor de cabeza leve o moderado, fiebre, secreción nasal, tos irritante (improductiva, libre de flemas) y caries. El tratamiento debe comenzar con los primeros síntomas y detenerse a medida que desaparecen.
Indicaciones:  las tabletas efervescentes de Frenadol es un medicamento que puede aliviar los síntomas típicos de fiebre, dolor de cabeza, tos irritante y resfriado y síntomas de gripe en adultos y adolescentes. La acción y el mecanismo del fentanilo efervescente Estas tabletas efervescentes están compuestas de tres ingredientes activos: acetaminofeno, clorfeniramina y dextrometorfano.
-FRENADOL JUNIOR es una asociación de paracetamol,analgésico que reduce la fiebre y alivia el dolor; dextrometorfano, que es un antitusivo; y clorfenamina, que ayuda a reducir la secreción nasal,el estornudo y lagrimeo ocular.
Ultra-Levura 250 mg es un medicamento desarrollado como un tratamiento para el alivio de la diarrea cuyo origen no es específico. Además, también servirá para prevenir los procesos diarreicos generados por la administración de antibióticos tanto en adultos como en adolescentes.
Ultra Levura es un medicamento que contiene como ingrediente activo una levadura probiótica llamada Saccharomyces boulardii. Está indicado para el tratamiento sintomático de la diarrea de origen inespecífico y la prevención de procesos diarreicos causados ​​por la administración de antibióticos en adultos y niños.
Ultra Levura Envelopes es un medicamento que brinda múltiples beneficios al cuerpo. Alivia eficazmente los molestos síntomas derivados de los procesos diarreicos y actúa como un método de prevención contra las molestias digestivas asociadas con la toma de ciertos medicamentos.
Ultra-levura es un medicamento que actúa como un probiótico que proporciona beneficios para la prevención de la diarrea inespecífica y la diarrea causada por el uso de antibióticos.
Para quien está indicado Venoruton  Venuruton está indicado, en adultos, para el alivio de los síntomas relacionados con la insuficiencia venosa leve de las extremidades inferiores, como dolor, sensación de pesadez, opresión, hormigueo y picazón en las piernas con venas varicosas o piernas hinchadas.
FAVE DE FUCA son tabletas laxantes a base de sen para el estreñimiento ocasional. No apto para uso diario. Ideal para el estreñimiento del viajero.  Se recomienda tomar una pastilla por la noche y a la mañana siguiente ir al baño. Que es FAVE DE FUCA y para que se utiliza FAVE DE FUCA es una asociación de extractos de plantas laxantes, es decir, estimulan la actividad intestinal favoreciendo la evacuación de las heces.
FENISTIL EMULSIÓN ROLL ON es un antihistamínico roll-on. Para calmar la picazón de las picaduras de mosquitos, irritaciones y quemaduras solares, entre otras cosas.
Fenistil Gel 30g es un medicamento que calma la picazón en la piel causada por las picaduras de mosquitos y otros insectos, y también las causadas por erupciones cutáneas, urticaria, quemaduras superficiales o solares.
Indicaciones:  Aspirina plus 500/50, son tabletas que contienen ácido acetilsalicílico y cafeína como ingredientes activos. El ácido acetilsalicílico alivia el dolor y la fiebre, y la cafeína estimula el sistema nervioso.
Aspirina Complex es un medicamento de Bayer que se usa para aliviar los síntomas de los resfriados y la gripe. Este formato de aspirina combina ácido acetilsalicílico con fenilefrina y clorfenamina. El ácido acetilsalicílico tiene propiedades antipiréticas analgésicas y antipiréticas.
Aspirin 500 mg es un medicamento cuyo ingrediente activo es el ácido acetilsalicílico, un analgésico y un antipirético. Gracias a su efecto analgésico, alivia dolores de cabeza moderados, dolor de espalda y dolores musculares. También se puede usar para otros dolores, como calambres menstruales o dolor de muelas. Gracias al hecho de que es un antipirético, también funciona contra la fiebre. La aspirina proviene de Bayer y está disponible en forma de tabletas.
Cuando comienzan las estaciones lluviosas, siempre somos propensos a contraer la gripe. Tener una buena gripe en casa es necesario. Novartis combina tres de los elementos más utilizados en el campo de la gripe para garantizar días tranquilos.
Termalgin Cold es un nuevo medicamento indicado para combatir los síntomas del resfriado y la gripe gracias a sus dos principios: paracetamol y clorhidrato de pseudoefedrina.  El frío se detalla a continuación: Adultos a partir de 15 años: tomar 1 sobre cada 4-6 horas, según se considere necesario. En ningún caso se deben tomar más de 4 sobres en el mismo día
DALSY 40 MG/ML SUSPENSION ORAL 150 ML
Dalsy 20 mg contiene ibuprofeno como sustancia activa y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Este medicamento se usa en bebés de más de 3 meses y niños de hasta 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado y la enfermedad febril.
Indicaciones:  Apiretal es un medicamento que pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Su ingrediente activo es el paracetamol. Está indicado para aliviar el dolor moderado o leve y la fiebre.
Ern APIRETAL 100 MG/ML SOLUCIÓN ORAL VARIOS TAMAÑOS
Desde €1,75
Disponibles, 36 unidades
Escoger opción
Bisolvon Muco tabletas efervescentes blister es un medicamento para eliminar el exceso de moco de la gripe y los resfriados. El moco es una sustancia viscosa que nuestros cuerpos producen naturalmente como mecanismo de defensa contra la infección. La gripe y los resfriados generalmente se asocian con fiebre, dolor y especialmente mucosidad, por lo que las tabletas efervescentes de Bisolvon Muco son particularmente útiles en estos casos.
Su uso está indicado en pacientes adultos y adolescentes de 12 años en adelante para aliviar la tos torácica (tos productiva), reducir la flema (flema), facilitar la expectoración y aumentar la productividad de la tos
Mucolitico y expectorante, La bromhexina es un derivado bromado del alcaloide vasicina, presente en el frijol Malabar (Adhatoda vasica), y se usa tradicionalmente para el asma. La bromhexidina reduce la viscosidad de las secreciones bronquiales y aumenta su volumen, al tiempo que promueve su excreción. Aunque parece activar la sialiltransferasa responsable de la síntesis de proteínas de ácido siálico, su mecanismo de acción no está claro.
Combinación de un agente antitusivo central, un descongestionante nasal y faringeo y un antihistaminico que puede eliminar la tos, la congestión nasal y la secreción nasal relacionadas con los procesos catarrales.

Vistos Recientemente